Snow

MARK & K

Главная | Регистрация | Вход | RSS
+ 82 языка мира
Всё для Вас
ВСТРЕТИМСЯ


У  БУРЖУЯ через:



1

Кабинет
Приветствую Вас, Гость!
Ты здесь: -й день
Ты в группе: "Гости"
БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ
free counters
Copyright © MARK

Форма входа

12:40
Как сделать дверь в баню своими руками?

Каждый мечтает о собственной бане на даче или в загородном доме. Баня служит не только местом общения и отдыха, это еще хорошее место для оздоровления. У многих в загородных домах есть баня. Очень здорово после тяжелой трудовой недели попарится в бане, подышать свежим воздухом, расслабится с семьёй или с боевыми товарищами и коллегами по работе. Вариантов – масса.

Планируя строительство бани, помимо расчетов на материалы и составляющие, рассчитывая стоимость бани как сооружения, рекомендуем вам сразу же внести в смету расходов материалы из которых вы будете изготавливать окна, двери, мебель для бани или купель, со всеми полагающимися атрибутами. Это важно.

Для всех бань, кроме одной – походной бани, независимо от того, кирпичная баня у вас планируется или щитовая баня, так вот для всех бань необходима дверь. И, именно о ней мы сегодня и дадим вам рекомендации.

Особенности изготовления двери для бани

Скорее всего, каждый из нас, хоть раз, но обжигался о двери бани. Неважно будь то дверное полотно или ручка. Какие возникали проблемы при открывании двери в парилку? Дверь часто приходилось толкать, пинать ногами до тех пор, пока она откроется. Заклинило. Вот поэтому и давайте разберем вопрос о том, как правильно сделать дверь в баню своими руками.

Дверь в баню должна быть низкой и неширокой. В обязательном порядке дверь должна открываться наружу. Это нужно делать для того, чтобы железные петли, на которых крепится дверь, находились снаружи парильного отделения. Также важно наличие невысокого порога, который должен иметь между нижним краем и полом зазор Такой зазор будет служить для циркуляции воздуха.

Дверь должна быть теплоизолирующей. Изготовленная из липы или осины дверь будет не против того, чтобы её ещё и дополнительно теплоизолировали. Самым подходящим материалом для теплоизоляции двери для бани служит минеральная вата или войлок. При выборе петель лучше выбирать латунные изделия. Когда вы делаете дверь в баню своими руками должны помнить, что защелки устанавливать не нужно, потому что дверь может легко захлопнуться.


Двери в баню могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. Но, как правило, для бани использую одностворчатую дверь. Двустворчатая дверь применяется только для парилки или сауны. Когда вы делаете двери для бани своими руками, вы должны помнить главное правило при конструировании – двери должны быть меньше размера, чем стандартные двери в квартире или дома.


Технология изготовления двери для бани    



Самым простым способ изготовить дверь в баню своим руками, является следующая технология. Вы можете взять две деревянные рамы, обшиваете их с двух сторон ДВП, а свободное пространство заполняете войлоком или минеральной ватой. У вас получится очень хорошая дверь, которая будет сохранять тепло в бане. Самое главное при изготовлении дверей нужно учитывать размеры рам. Внутренняя часть должна легко входить в наружную. А наружная рама должна соответствовать размерам дверного косяка.

Дверь изнутри необходимо покрыть водостойким деревянным материалом, наиболее оптимальным решением будет влагостойкая фанера. После, её следует пропитать влагостойким веществом, предварительно обработав антисептиком.

Принятая высота двери для бани 160 – 170 см, ширина 65 – 80 см. Для банной двери не помешает наружная теплоизоляция, наподобие того, как обивают квартирные двери. Но при этом нужно очень хорошо утеплить края обивки валиком из воздухонепроницаемых и упругих профилей.

Важным элементом дверей являются шпингалеты и защелки. Любая защелка должна делаться внутрь бани. Очень опасными являются щеколды, ведь парильщик может нечаянно себя захлопнуть, и беды не оберешься. Часто на дверь делают по два запора, один сверху, другой снизу. Это делается для большей герметичности двери. Ручки и крючки исключительно должны делаться из дерева, во избежание получения ожогов во время процесса растопки печи в бане.

Как вариант, можно изготовить дверь для бани своими руками с использованием стеклопластика. Их, как правило, применяют для моечных комнат, в которых при небольшой температуре и высокой влажности деревянные двери могут разбухнуть и заклинить. Поэтому для них используют двери из одной рамы покрытой стеклопластиком.

Такие двери отлично переносят высокую влажность при этом, не теряя своих внешних и рабочих характеристик. Для таких дверей раму нужно утеплить минеральной ватой или пенопластом. Затем дверь обшивают неширокими листами стеклопластика. Для лучшей герметичности устанавливают застежки для дверей снизу и сверху.

Удачи вам, строители своего чистого настоящего и будущего.

Просмотров: 470 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость
Хочу спросить
это тот у кого:
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 2239

Календарь
Приметы
О новинках
Всё самое вкусное
Кандидаты в друзья
Flag Counter
Кто и Откуда Вы?
Архив записей
Copyright © MARK
  • БУРЖУЙ & К
  • Сайт о фотографии
  • Сайт БУРЖУЙ
  • очУмелые ручки
  • ЮМОР, ШОУ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  • World of Tanks
  • Ваше время
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0