Snow

MARK & K

Главная | Регистрация | Вход | RSS
+ 82 языка мира
Всё для Вас
ВСТРЕТИМСЯ


У  БУРЖУЯ через:



1

Кабинет
Приветствую Вас, Гость!
Ты здесь: -й день
Ты в группе: "Гости"
БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ
free counters
Copyright © MARK

Форма входа

13:14
Ремонт лестницы

Скрипящие ступени и бросающиеся в глаза следы их износа говорят о том, что эта лестница требует основательного ремонта.

Скрип шатающихся ступенек деревянной лестницы вызван прежде всего усадкой древесины. В ситуации, когда доски проступей и подступенков врезаны своими торцами в тетивы, достаточно нарушиться вследствие усадки древесины хотя бы одному из этих соединений и лестница начинает в соответствующем месте поскрипывать или издавать неприятные звуки. Причиной этому могут быть и образующиеся между проступями и подступенками пустоты, в результате чего возникает скрип из-за трения одной деревянной детали о другую.

СТУПЕНЬКИ ШАТАТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ

Скрип может возникнуть и от ослабления крепёжных деталей (например, гаек, навёрнутых на шпильки, которые стягивают тетивы). В этом случае их достаточно подтянуть.

Если ступень шатается из-за неплотной посадки в пазу тетивы, то такую ступеньку можно с обеих сторон подбить клиньями из твёрдого дерева, посадив их на водостойкий клей. Торчащие концы клиньев спиливают мелкозубой пилой.

УСТРАНЕНИЕ ШУМОВ

Что можно ещё предпринять для устранения дефектов лестницы, во многом зависит от того, есть ли доступ к лестнице с нижней стороны. У большинства старых лестниц такой доступ, как правило, имеется. Отсюда конструктивные элементы лестницы можно укрепить клиньями, уголками, шурупами. Здесь они будут незаметны. По завершении ремонта ступени шлифуют и покрывают износостойким паркетным лаком.

Сложнее обстоит дело с лестницей, обшивка с нижней стороны которой — не разборная. В этом случае не остаётся ничего другого, как проводить ремонт с лицевой стороны. Лунки поверх головок шурупов заделывают шпатлёвкой, а чтобы скрыть следы проведённого ремонта, лестницу можно затем покрасить.
Но если всё же пришлось внести какие-то значительные видимые изменения с лицевой стороны лестницы, то можно уложить на неё ковровую дорожку, линолеум, пробковое или другое подходящее покрытие.

 

1. Забив клинья в щель между подступенком и тыльной кромкой проступи, из неё с помощью стамески, ножа и пылесоса удаляют скопившийся там мусор.

2. В щель вводят монтажный клей или акриловый герметик. Дают клею высохнуть.

3. С помощью стамески и молотка, используемого в качестве упора для рычага, клинья извлекают из щели.
 

 


4. Таким же способом расклинивают стык свеса проступи и верхней кромки подступенка. Расширенную щель заполняют эластичным акриловым герметиком, придающим ступени пружинящие свойства.

5. С помощью такого приспособления, собранного из реек, можно струбциной крепко стянуть подступенок с проступью, а потом скрепить их двумя-тремя металлическими уголками.

6. Если нет доступа снизу, проступь можно скрепить с подступенком, вворачивая шурупы с потайной головкой сверху. Предварительно в проступи сверлят отверстия 04 мм и раззенковывают их под головки шурупов.
 

 


7. Лунки поверх головок шурупов заделывают шпатлёвкой для дерева соответствующего цвета. Дав замазке высохнуть, эти места шлифуют.

8. Щели под проступями, заполненные герметиком, укрывают штаниками. Последние приклеивают и прибивают отделочными гвоздиками.

9. Прежде чем покрывать лестницу лаком, следует удалить старое покрытие. В углах проще всего сделать это с помощью дельтавидной шлифовальной машинки.
 

 


10. Чтобы добиться равномерного цветового оттенка лицевых поверхностей элементов лестницы', на все эти поверхности наносят акриловую лазурь. Деревянным деталям лестницы придают цвет древесины ореха, который хорошо сочетается с тёмным цветом поручня перил.

11. Дав лазури высохнуть, поверхности ступеней шлифуют. Очистив ступени от шлифовальной пыли, их покрывают не меньше чем в два слоя акриловым паркетным лаком.

12. Поручень тоже тщательно подготавливают к отделке. Сначала грубой шлифовальной шкуркой удаляют старый лак, затем шлифуют мелкой шкуркой.
 

 


13. Очистив поручень от пыли, его покрывают паркетным лаком. Учитывая интенсивную нагрузку на поручень, лак следует нанести как минимум в три слоя.

14. Изготовленную из дерева тетиву окрашивают в тон, гармонирующий с тоном стены. Укрыв малярной лентой пристенные участки ступеней, тетиву покрывают краской в два слоя.

Просмотров: 496 | Добавил: буржуй | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 20.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость
Хочу спросить
это тот у кого:
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 2239

Календарь
Приметы
О новинках
Всё самое вкусное
Кандидаты в друзья
Flag Counter
Кто и Откуда Вы?
Архив записей
Copyright © MARK
  • БУРЖУЙ & К
  • Сайт о фотографии
  • Сайт БУРЖУЙ
  • очУмелые ручки
  • ЮМОР, ШОУ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  • World of Tanks
  • Ваше время
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0